Только треть новосибирцев сможет получить льготную ипотеку после 1 июля

С 1 июля изменяется условия получения льготного кредита.

Только треть новосибирцев сможет получить льготную ипотеку после 1 июля

В Новосибирской области будет сложнее получить ипотечный кредит на льготных условиях. Это следует из исследования, проведенного Объединенным кредитным бюро (ОКБ).

Программа льготной ипотеки в России с 1 июля будет действовать на новых условиях. Взять новостройку в ипотеку можно будет не под 6,5%, а под 7% годовых. Максимальная сумма кредита снизится до 3 млн рублей.

Сейчас лимит по сумме кредита для регионов составляет 6 млн рублей. На сегодня на рынке недвижимости в Новосибирске под новые условия попадает только 37% объявлений о продаже новостроек. С учетом сильно выросших цен на квартиры вряд ли число предложений на рынке с 1 июля увеличится.

 «Хуже всего дела обстоят в Москве, где доля объявлений о продаже квартир в новостройках дешевле 3,53 млн рублей составляет 0% – нам не удалось найти даже самой крошечной студии по такой цене. В Московской области, Санкт-Петербурге и Амурской области – 7%», – говорится в исследовании.

По новым условиям кредитования воспользоваться программой льготной ипотеки смогут лишь заемщики, претендующие только на самое дешевое жилье, либо покупатели с большим первоначальным взносом, которым лишь немного не хватило собственных средств на приобретение недвижимости.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий