Травников раскрыл основную причину пожара на АГЗС в Новосибирске

Глава региона уточнил, что окончательные выводы будут делать следователи, но перед этим озвучил свои предположения.

Травников раскрыл основную причину пожара на АГЗС в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников назвал основную причину ЧП на Гусинобродском шоссе, где накануне загорелась автогазозаправочная станция. Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания в облправительстве во вторник, 15 июня.

«Наверное, она [основная причина] скрывается в том, что период пандемийных надзорных каникул некоторые предприниматели воспринимали как сезон безответственности по отношению к своему делу, сотрудникам и окружающим. Потому что основная причина — несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей», — сообщил Травников.

В связи с происшествием было решено подвергнуть все автозаправочные станции, расположенные на территории Новосибирска, тщательной проверке. Уточняется, что для добросовестных бизнесменов грядущие проверки обернутся минимальными последствиями.

Также Травников поручил руководству мэрии Новосибирска проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Особое внимание будет уделено документации предприятий, а именно наличию договоров аренды и срокам их действия.

«Накануне и жителям этого района, и всем нам просто повезло, что и ветер дул в нужную сторону, и взорвавшиеся цистерны летели не в сторону близлежащих многоквартирных домов – иначе пришлось бы ещё тушить пожары в домах», — заключил губернатор.

Ранее в МЧС сообщили, что возгорание произошло из-за незаземленного при сливе топлива автомобиля-газовоза. После этого на заправке случилось несколько сильных взрывов. Количество пострадавших в результате инцидента варьируется от 33 до 35 человек, среди них двое детей.

  • Что стало с МЖК и Волочаевским после взрыва на АГЗС
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий