Троих браконьеров ждет суд за отстрел 25 сибирских косуль

Отсутствие лицензии мужчин от незаконной охоты не остановило, а у СК сорвать их планы получилось.

Троих браконьеров ждет суд за отстрел 25 сибирских косуль

В пятницу, 26 августа, в Чановском районе Новосибирской области завершилось расследование уголовного дела по обвинению в незаконной охоте трех сибиряков. Мужчин обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб).

«Чановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех мужчин в незаконной охоте», — сообщает СК.

Известно, что массовый отстрел животных происходил в январе текущего года — 17-го и 30-го января. В середине месяца мужчины за один день застрелили 10 косуль, а в конце месяца — 15.

В СК выяснили, что 17 января незаконно охотились 30-летний охотник, имеющий лицензию охотника и огнестрельное оружие, и 35-летний мужчина без лицензии. Ранее последний уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную охоту.

Преступление совершено в Венгеровском районе под Новосибирском. Обвиняемые знали, что лицензии на добычу сибирской косули у них нет, однако десять зверей ими были убиты и перевезены на снегоходе на открытую местность для последующей переработки туш.

Позже, 30 августа, к двум подозреваемым в новом акте преступления присоединился 28-летний мужчина, который, как и 30-летний обвиняемый, владеет лицензией охотника. Втроем мужчины за один день добыли 15 туш сибирских косуль, погрузили на снегоход и увезли на переработку.

Для совершения преступления обвиняемые в качестве оружия использовали одноствольное самозарядное ружье модели «MP-153», а также гладкоствольное ружье. В качестве патронов были использованы патроны 12-го калибра.

По ходатайству следователя, в качестве меры пресечения мужчинам назначена подписка о невыезде. Имущество обвиняемых арестовали в целях возмещения причиненного ими ущерба.

Следствие собрало достаточно доказательств и направило уголовное дело в суд. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее НДН.инфо писал, что депутат Госдумы возмутился назначением браконьера главой Убинского района. Он отправил жалобу в генпрокуратуру и губернатору Новосибирской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий