В Академгородке реконструировали историческую вывеску Вычислительного центра

На крыше Вычислительного центр СО РАН восстановили историческую световую конструкцию на деньги гранта и при поддержке Минобрнауки. 

В Академгородке реконструировали историческую вывеску Вычислительного центра

Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) реконструировал историческую вывеску на крыше, передает пресс-служба СО РАН. Ранее световые буквы ВЦ, изогнутая линия, похожая на пульс, цифры двоичного кода и цветные огни-индикаторы не работали:

В Академгородке реконструировали историческую вывеску Вычислительного центра

источник: ict.nsc.ru

Восстановительные работы провели на средства гранта и при поддержке Минобрнауки РФ, добавили в пресс-службе учреждения. 

«Мы планируем бережно сохранять наследие, которые нам оставили предшественники, развивать новые научные подходы и школы, формировать актуальные направления деятельности в области информационных и вычислительных технологий в рамках государственной научно-технической политики», — сказал врио директора центра Андрей Юрченко.

По его словам, восстановление вывески ФИЦ ИВТ символизирует выход отечественных вычислительных технологий на новый уровень.

Институт организовали в 1990 году. Он появился 16 октября 1990 после постановления СО АН СССР № 493 на базе Главного производственного вычислительного центра (ГПВЦ) Института вычислительных технологий СО АН СССР для развития информатики, математического моделирования, вычислительной техники и современных информационно-вычислительных технологий. ФИЦ ИВТ относится к молодым институтам Новосибирского научного центра. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий