В Кузбассе возобновляют плановую медпомощь

На территории региона наблюдается стабильное снижение заболеваемости коронавирусом.

В Кузбассе возобновляют плановую медпомощь

Власти Кемеровской области переводят коечный фонд обратно для оказания плановой медпомощи, сообщается на сайте администрации правительства. В регионе наблюдается стабильное снижение подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

«Так, в предыдущие недели фиксировалось около 37 тысяч обращений за медпомощью, на прошедшей неделе их было около 20 тысяч. Вызовы службы скорой помощи сократились примерно на 20%», — рассказал и. о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

В области возобновляется плановая вакцинация детей, а также профосмотры и диспансеризация несовершеннолетних, на этой неделе — оказание плановой медицинской помощи, в том числе углубленной диспансеризации, во взрослых поликлиниках. В обычном режиме работы функционируют дома сестринского ухода, хосписы, дома ребенка и специализированные детские санатории.

Поменялся и график работы поликлиник. Взрослые поликлиники региона будут работать с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, по субботам — с 08:00 до 18:00. Детские поликлиники с понедельника по пятницу работают с 08:00 до 20:00, по субботам — с 08:00 до 14:00. Воскресенье — выходной.

По данным областного минздрава, на сегодняшний день для лечения больных COVID-19 развернуто 3214 коек, занято 2355 коек в перепрофилированных стационарах, свободно 27% коечного фонда. В прежний режим работы перевели 180 коек, в течение недели планируется вернуть еще 2020 койко-мест.

Как ранее писал НДН.инфо, Новосибирская область также приступила к поэтапному снятию ковидных ограничений. С 1 марта допуск посетителей в парикмахерские, салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, ателье будет осуществляться без предъявления действующего QR-кода. С 15 марта возобновляется деятельность по проведению всех официальных спортивных мероприятий.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий