В Новосибирске начали строить многомиллиардный синхротрон «СКИФ»

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» оценивается в 37,1 миллиарда рублей. 

В Новосибирске начали строить многомиллиардный синхротрон «СКИФ»

На стройплощадке Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») появилась строительная техника. Генподрядчик проекта АО «Концерн Титан-2» уже начал подготовительные работы к строительству, сообщил директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев в понедельник, 23 августа.

«Уже начались настоящие земляные работы, то есть «Титан-2» вывел технику на площадку, пока идет подготовка к строительству, это и ликвидация подлеска, и выравнивание земли, строительство городка, где будут жить строители», — рассказал Левичев, уточнив, что к работе привлекут до 600 строителей.

СКИФ — это центр коллективного пользования, который будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лаборатории. Центр создается по национальному проекту «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». 

Согласно постановлению, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, общая стоимость проекта оценивается в 37,1 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций из федерального бюджета до 2024 года увеличен почти на два миллиона рублей. 

Как ранее писал НДН.инфо, оборудование для «СКИФ» за 8,9 миллиарда рублей  изготовит научный институт из Академгородка.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий