В Новосибирске осудили владельца батутного центра

Травмы при прыжках на батуте получили 11 детей.

В Новосибирске осудили владельца батутного центра

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор Андрею Кожевникову – бывшему директору спортивного центра «Эверси», в котором, прыгая на батуте, 11 детей получили травмы.

«Кожевников А.М., являясь директором спортивного центра «Эверси» (ООО «Скайзон»), оказывал платные услуги по проведению занятий по прыжкам на батуте, не отвечающие требованиям безопасности, в результате чего 11 детей получили травмы различной степени тяжести», – сообщается на сайте суда.

По данным следствия, в 2014 году мужчина организовал батутный центр «Эверси» в Железнодорожном районе. Кожевников нанял на должности инструкторов-консультантов лиц, не имеющих специального образования в сфере физической культуры и спорта.

С декабря 2016 года по декабрь 2017 года 11 несовершеннолетних получили травмы. Например, один мальчик после прыжка в яму с поролоновыми кубами ударился спиной, а другой при падении на батуте получил компрессионный перелом двух позвонков шейного отдела позвоночника, что оценивается как тяжкий вред здоровью.

 «Кожевников пояснил, что батутный центр был предназначен для безопасного досуга детей и настаивал, что малолетние получили травмы по своей неосторожности», – говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Предпринимателю предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданские иски родителей потерпевших на общую сумму 902 700 рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий