В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

Несколько дней в Лицее №28 формировались команды добровольцев проекта PhiTon, дети разрабатывали и представляли свои проекты по решению социальных проблем.

В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

В рамках проекта департамента по социальной политики мэрии Новосибирска 29 и 30 марта в Лицее №28 состоялись Профильные дни акселерационной смены «Гнездо Единорогов. Тропа к звезде: АI-инициатива развития талантов НТИ». Цель встречи — формирование команд добровольцев, которые совместными усилиями будут решать проблемы детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Проект направлен на создание условий для формирования устойчивой саморазвивающейся многомерной добровольческой экосистемы Новосибирска (Фрактал Доброй Воли), которая порождает эмерджентное добровольческое движение человекоцентричных команд PhiТон как социального окружения, возникающего вокруг каждого отдельного ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или имеющего ограничения возможностей здоровья», — объясняет начальник проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики» Ксения Елгина.

В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

В рамках первого масштабного мероприятия школьники знакомились, присматривались к друг другу, к приглашенным гостям из других детских учреждений, а также выбирали направление своего будущего проекта. В этом им помогали опытные эксперты. К примеру, в первый день смены состоялся Фан-клуб 4.0. «Навыки будущего — инвестиция в профессиональную самореализацию Таланта НТИ в VUCA-мире». В нем принимали участие представители бизнес-сообщества. Начальник инструментального производства НПО «Гранч» Виталий Климов рассказал участникам об актуальных Hard-компетенциях в сфере высокотехнологичного производства, генеральный директор компании «Global Ideas» Никита Наумов сделал акцент в своем выступлении на Soft-компетенции технологического предпринимателя, он также выразил готовность поддержать хорошие проекты ребят инвестициями.

В мастерских лицея по трем цифровым модулям «Виртуальная и дополненная реальность», «Искусственный интеллект», «Графический дизайн» дети смогли попробовать самостоятельно запрограммировать движение роботов, создать 3D-модель объекта и вырезать его на станке с числовым программным управлением (ЧПУ), написать программу на VR-очки и апробировать ее в группах.

В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

Уже к концу дня ребята освоились и сформировали первые добровольческие команды PhiТон, а также зарегистрировались для дальнейшей совместной работы в Facebook. По итогам первого дня была создана 21 добровольческая команда.

В это время родители и представители социальных и образовательных учреждений договорились о создании уникального фан-клуба — дискуссионной площадки по обсуждению вопросов формирования компетенций родительского наставничества. Когда фан-клуб начнет развиваться,  все больше родителей сможет создавать правильную мотивирующую, вовлекающую среду для своих детей.

На следующий день мероприятия школьники были полностью погружены в работу — разрабатывали идеи своих проектов. Одни планируют создать колл-центр для решения психологических проблем подростков, другие — доступные протезы для инвалидов. Некоторые ребята, знакомые с насущными проблемами Новосибирска, разрабатывают проект по утилизации отходов и очистке дорог от снега.

В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

«Все идеи были признаны экспертами как абсолютно актуальные времени и трендам трансформации общества, получены рекомендации по развитию, которые вдохновляют ребят двигаться дальше!»— делится директор МБУ «Лицей №28» Елена Ушакова.

Ребята уже выходят на связь со своими наставниками, рассказывают о насущных проблемах. К примеру, некоторые проекты требуют глубоких исследований и технологической помощи, но абсолютно точно, у каждой команды будет возможность воплотить свою идею в жизнь. Результат будет представлен в рамках Инвестиционного питчинга проектов команд PhiТон на Международном форуме технологического развития «Технопром-2021» в августе 2021 года и других площадках.

В Новосибирске запущено человекоцентричное движение добровольцев PhiTon

По результатам двухдневного мероприятия четыре образовательные организации города выразили готовность весной запустить на своих площадках аналогичные Акселерационные смены для детей с разными нозологиями и ограничениями здоровья.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий