В новосибирских аптеках запаса лекарств хватит на два месяца

С начала марта специалисты фиксировали резкий рост спроса.

В новосибирских аптеках запаса лекарств хватит на два месяца

По всем основным лекарственным препаратам и медицинским изделиям в филиалах «Новосибирской аптечной сети» имеется запас в объеме на 60 дней на сумму свыше 350 млн рублей. По препаратам повышенного спроса принято решение об увеличении запасов до 90 дней. Об это заявил директор муниципального предприятия Дмитрий Гришунин.

«С 1 марта текущего года мы наблюдали резкий рост спроса в среднем на 25% по товарообороту. И за период с 1 по 10 марта реализовано товаров аптечного ассортимента на сумму свыше 80 млн рублей», — сказал Дмитрий Гришунин.

Специалисты по вопросам наличия товаров аптечного ассортимента проконсультировали более 3,3, тысяч человек (рост на 220%).

«В виду резко возникшего спроса на ряд лекарственных препаратов и иных групп аптечного ассортимента возникла дефектура. По восполнению данной дефектуры специалисты сети направили производителям и поставщикам более 30 запросов. Стойкой и системной дефектуры мы не предвидим. До сегодняшнего дня писем от поставщиков и производителей для прекращения поставок и изменении режима отгрузок, из-за введенного эмбарго либо по иным причинам на отдельные группы товаров, не поступало», — уточнил директор компании.

Как ранее писал НДН.инфо, российские фармкомпании могут лишиться поставок импортного сырья и компонентов. По разным оценкам участников рынка, запасов у них осталось на три-шесть месяцев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий