В Новосибирской области может затянуться пик пожароопасного сезона

С начала месяца в регионе зафиксировано 6,8 тысяч термических точек, в прошлом году их было 716.

В Новосибирской области может затянуться пик пожароопасного сезона

Пик прохождения пожароопасного сезона в Новосибирской области может затянуться из-за похолодания. Об этом в среду на пресс-конференции ТАСС заявил начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов.

«Прогноз управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды говорит о том, что уже сейчас началось похолодание, что существенно замедлит активные природные процессы, но практически не повлияет на пожароопасную ситуацию, поэтому пик может быть растянут. И с сегодняшнего дня мы ожидаем, а в некоторых районах уже начались осадки, по югу — в виде дождя, а по северу — в виде мокрого снега», — сказал Виктор Орлов.

По его словам, с начала месяца в области зафиксировано 6,8 тысяч термоточек (в то время как за аналогичный период прошлого года их количество составляло 716). «Такого количества термических точек на территории области единомоментно не регистрировалось ни разу, включая сложный 2020 год, когда в апреле мы потеряли жилые дома и дачные строения», — добавил Виктор Орлов. Две трети всех пожаров — ландшафтные. Наиболее сложная ситуация складывается в Куйбышевском, Убинском и Каргатском районах.

Согласно данным министра природных ресурсов и экологии области Алексея Севастьянова на 20 апреля, в регионе возникло 25 лесных пожаров на общей площади 304 га, в том числе на покрытой лесом площади — 52,8 га. Средняя площадь одного пожара составляет более 12 га.

Как ранее писал НДН.инфо, особый противопожарный режим действует на территории области с 15 апреля. Жителям нельзя посещать леса, жечь траву и разводить костры. За нарушение правил пожарной безопасности могут грозить штрафы в размере от 4 до 400 тысяч рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий