В Новосибирской области найдено 15 гектаров земли, заваленной мусором

Несанкционированные свалки бытовых отходов выявлены на территории всего региона.

В Новосибирской области найдено 15 гектаров земли, заваленной мусором

С начала 2022 года специалисты Россельхознадзора обследовали сельскохозяйственный земли на территории Новосибирской области. В результате проведенных рейдов было выявлено 15 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на площади 15 гектаров.

Скопление мусора в неотведенных для этого местах было найдено на территории Барабинского, Венгеровского, Искитимского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинского и Черепановского районов.

На стихийных свалка люди складируют пластиковые, стеклянные, металлические упаковки от пищевых продуктов, строительные материалы, порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности, картон, доски, отходы жизнедеятельности животноводства. 

«БОльшая часть обнаруженных свалок состоит из материалов, не способных к природному саморазложению, что приводит к ухудшению качества земель», — сообщают специалисты.

В Черепановском районе на стихийной свалке твердых коммунальных отходов, отходов производства и потребления, а также отходов животноводства был проведен отбор почвенных образцов. В результате исследований было выявлено значительное превышение вредных веществ.

 «Допустимая норма содержания в почве энтерококков и обобщенных колиформных бактерий колеблется в пределах 1-9 КОЕ/г. При этом обнаруженные показатели превышены в 14,4 тысяч и 3,5 раза соответственно. Такие почвы представляют большую опасность в санитарном и эпидемиологическом отношении», — рассказали специалисты.

Материалы о выявленных нарушения переданы в Прокуратуру Новосибирской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий