В России в 28-й раз отмечают День Конституции

Когда-то 12 декабря было праздничным выходным днем.

В России в 28-й раз отмечают День Конституции

Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а с 1994 года указами первого президента России Бориса Ельцина день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Больше 10 лет День Конституции был выходным днем. Но с 2005 года более он таковым не является. Праздник был причислен к памятным датам России и является рабочим днем, если не выпадает на субботу, или воскресенье.

За время действия Конституции было проведено несколько изменений. Наиболее крупными были поправки, выдвинутые в президентском послании 2008 года, в частности увеличившие президентские сроки с 4 до 6 лет. Среди других поправок: об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, поправка о назначении представителей президента в состав Совета Федерации. Также в Конституцию вносились изменения в связи объединением регионов, а также их переименованием.

Наиболее глобальным правкам Основной закон подвергся в 2020 году. В частности, в Конституцию был внесен постулат о том, что брак — это союз мужчины и женщины, появилось упоминание бога: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Закреплено недопущение «умаления значения подвига народа при защите Отечества» и т.д.

Существенная часть поправок была связана с политической системой, прежде всего полномочий президента. Теперь если Госдума трижды отклонит кандидатуру премьера, президент сможет распустить нижнюю палату парламента или назначить премьера самостоятельно. То же касается и всего кабинета министров. Также президент получил право не только участвовать в заседаниях правительства, но и осуществлять «общее руководство» деятельностью правительства и увольнять премьера при сохранении состава правительства.

Однако самой громкой стала поправка, обнуляющая сроки действующего главы государства. Согласно прежней версии Основного закона нынешний срок Владимира Путина должен был стать последним, а его президентские полномочия заканчивались в 2024 году. Ст. 81 дополнили пунктом 31, согласно которому прежнее количество президентских сроков для человека, уже занимавшего этот пост, обнуляется с момента вступления в силу поправок к Конституции. Таким образом Путин получил право избираться президентом еще на два шестилетних срока. Вместе с тем из п. 3 ст. 81 было исключено слово «подряд». Таким образом действующая редакция Конституции ограничивает любого следующего президента 12 годами пребывания в должности главы государства.

Позаботились авторы поправок и о будущем президентов после их ухода с поста. Экс-президенты получили право быть пожизненными сенаторами. Также экс-президент объявлен неприкосновенной персоной.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий