В России хотят установить минимальный размер ручной клади

Сейчас параметр варьируется от 90 до 120 см.

В России хотят установить минимальный размер ручной клади

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) обратилось в Минтранс РФ с инициативой зафиксировать минимальный размер провоза ручной клади в самолетах на уровне 100 см по сумме трех измерений, сообщают «Известия со ссылкой на письмо. Сейчас у перевозчиков этот параметр варьируется от 90 до 120 см.

При этом в законе установлен только минимальный размер по весу ручной клади в 5 кг, но не по габаритам. Если инициатива будет принята, то как минимум 11 компаниям придется пересмотреть свои правила.

Издание отмечает, что опрошенные перевозчики не готовы к таким изменениям. Так, в «Аэрофлоте» сообщили, что «авиакомпании устанавливают нормы, исходя из своей бизнес-модели, и они в принципе не могут быть едины для всех».

Также представители ООП предлжили на законодательном уровне ограничить максимальный тариф на провоз домашних животных в самолетах. Сегодня минимальная и максимальная стоимость этой услуги в отрасли отличается в восемь раз, выяснили общественники в зависимости от компании. Однако, какой именно размер тарифа следует принять за максимальный, не уточняется.

Ранее НДН.инфо писал, какие субсидированные авиарейсы запустят из Новосибирска. В 2022 году спецтарифы на полеты будут действовать на 26 авиамаршрутах.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий