В России ввели уголовное наказание для лихачей-автомобилистов

За злостные нарушения водителей будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей и отправлять в тюрьму на срок до трех лет. 

В России ввели уголовное наказание для лихачей-автомобилистов

В среду, 22 декабря, Государственная Дума приняла законопроект №41607-8 сразу во втором и в третьем чтениях: он разрешает штрафовать водителей на сумму до 500 тысяч рублей и лишать их свободы на срок до трех лет за злостные нарушения ПДД.

Согласно тексту принятого закона, уголовный кодекс РФ дополнили новой статьей 2642. 

Теперь водителей будут наказывать за превышение скорости более 60 км/ч, за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута, если автомобилист раньше уже дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и его лишили прав.

Санкция статьи после поправок подразумевает наказание в виде штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет. Такие уголовные дела будет рассматривать районный суд. 

А если человек уже получил судимость за новую статью, то в следующий раз его ждет штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и заключение на срок до трех лет.

«Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи», — написано в законе.

Ранее в Совете Федерации предложили наказывать неоднократное нарушение правил дорожного движения сроком от трех до пяти лет лишения свободы. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева, нарушение ПДД «должны наказываться не только финансово», потому что штрафы «бесперспективны» в борьбе с автомобилистами-лихачами. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий