В России выпущена серебряная монета к 100-летию Чуйского тракта

Монета 925-й пробы является законным средством платежа.

В России выпущена серебряная монета к 100-летию Чуйского тракта

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «К 100-летию признания Чуйского тракта дорогой государственного значения».

Серебряная монета имеет форму круга диаметром 39 миллиметра. Масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма. Проба сплава — 925. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение герба России и надписи «Российская Федерация», «Банк России», номинал монеты, обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения памятника «Нулевой километр Чуйского тракта» и деревьев на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений фрагмента карты и панорамного пейзажа Чуйского тракта. Вверху по окружности имеется надпись «Чуйский тракт».

Боковая поверхность монеты рифленая. Банк выпустит в оборот 3 тысячи штук монет.

«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», – говорится в сообщении банка.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий