«Вектор» сообщил о первых экспериментах над «омикроном»

Ученые выяснили, на каких поверхностях штамм погибает быстрее.

«Вектор» сообщил о первых экспериментах над «омикроном»

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» оценил выживаемость штамма коронавируса «омикрон» на поверхностях из разных материалов.

Жизнеспособность вируса проверяли на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при влажности воздуха 30-40% и температуры 26-28 градусов Цельсия.

 «Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике — жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Омикрон» отличается от предыдущих штаммов большим количеством мутаций в S-белке, что делает его чрезвычайно заразным, но, между тем, менее летальным. На сегодня известно, что «омикрон» способен заражать переболевших «дельтой» и вакцинированных, последние переносят заболевание легче.

НДН.инфо уже писал, что в Красноярске и Туве выявлены первые зараженные «омикроном». Первые заболевшие могут быть и в Новосибирске — восемь сотрудников компании, которая разрабатывала тест-системы, могут быть заражены омикроном, но пока их диагноз не подтвердили официально.

  • Тест на коронавирус подорожал из-за омикрона

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий