Вместо автостоянки на Юго-Западном открылся «Светофор» и две пивные

Формально объект значится автостоянкой, но въездов на нее нет.

Вместо автостоянки на Юго-Западном открылся «Светофор» и две пивные

На улице 9-й Гвардейской дивизии построили автостоянку, но вместо нее здесь открылись пивные и магазин сети «Светофор». На несостыковки и вероятные проблемы объекта в будущем обратил внимание общественник Михаил Рязанцев.

«Летом 2019 года ООО «Рантье» получило разрешение на строительство автостоянки закрытого типа на улице 9-й Гвардейской дивизии. Через год, летом 2020-го, объект был введен в эксплуатацию. Весной этого года в здании открылось сразу две пивные и магазин «Светофор». И хотя здание по документам строилось как автостоянка, в нем нет ни одного въезда для машин. Только небольшие ворота для разгрузки товара, прикрытые ширмой. Не заедешь», — рассказывает он.

Участок, продолжает Рязанцев, на котором построили псевдостоянку, можно было использовать под магазины, но при одном условии — для реконструкция здания или для смены разрешенного вида земельного участка должны проводиться общественные обсуждения. В противном случае разрешение на реконструкцию автостоянки в магазин не выдается. Но информацию об обсуждениях найти общественнику не удалось.

Вместо автостоянки на Юго-Западном открылся «Светофор» и две пивные

В марте этого года участок разделили на два. Один с видом использования «стоянки», другой — «магазины». Но второй участок «не может иметь вид использования «магазины» без проведения общественных обсуждений, это записано в правилах землепользования и застройки Новосибирска», указывает Михаил Рязанцев.

«Причем магазину почти не остается места для парковки и подъезда. Подъезд к зоне выгрузки и стоянка для посетителей остаются на втором участке. Эксплуатация первого участка с объектом невозможна без второго. При смене владельца одного участка, возникнут проблемы с использованием и эксплуатацией зданий у второго», — предупреждает он.

Как такой объект был принят управлением архитектурно-строительной инспекции теперь предстоит разбираться прокуратуре, куда общественник направил свое обращение.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий