Военные следователи начали проверку по делу умершего новосибирского физика Дмитрия Колкера

Военные следственные органы раскрывают преступления, которые совершают сотрудники ФСБ.

Военные следователи начали проверку по делу умершего новосибирского физика Дмитрия Колкера

Главное военно-следственное управление СК России начало проверку заявления о преступлении по факту смерти после ареста новосибирского ученого Дмитрия Колкера. Заявление подал адвокат Колкера, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Федулова.

«Мною подано заявление о преступлении по факту смерти Колкера в Главное военно-следственное управление СК. Оно зарегистрировано в установленном порядке, по нему начата проверка», — рассказывает адвокат Александр Федулов.

Тело умершего Дмитрия Колкера уже выдали семье. Во вторник, 19 июля, в Новосибирске прощались с ученым.

По данным СМИ, терапевт Новосибирской областной больницы, который выдал для суда справку, разрешающую по состоянию здоровья Колкера проведения с ним следственных действий, срочно ушел в отпуск.

Напомним, что завлабораторией квантовых оптических технологий физического факультета НГУ Дмитрия Колкера задержали 30 июня 2022 года по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). На третий день после ареста ученый скончался в больнице в Москве. По словам близких, ранее у него была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы. Сын ученого Максим Колкер заявлял, что причиной возбуждения дела могли стать лекции-презентации, прочитанные его отцом в Китае.

НДН.инфо следит за делом Дмитрия Колкера:

  • Ученые РАН потребовали наказать виновных в смерти новосибирского профессора Колкера
  • Суд в Новосибирске отказался отменить меру пресечения умершему профессору Колкеру
  • СПЧ об аресте Колкера: «Надо было лучше думать, прежде чем заключать под стражу»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий