Впервые в мире: новосибирским кардиохирургам удалось восстановить артерию двухлетней девочке

У ребенка была обнаружена врожденная аномалия, с которой девочке помогли врачи из центра Мешалкина.

Впервые в мире: новосибирским кардиохирургам удалось восстановить артерию двухлетней девочке

В Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина кардиохирургам впервые в мире удачно провести операцию по восстановлению артерии двухлетней девочке. Врачи обнаружили у ребенка аномалию в левой легочной артерии — артерия, питающая легкое, отсутствовала в привычном для нее месте.  

«Мы обнаружили зачаток открытого артериального протока (эмбрионального сосуда, который в норме закрывается в первые дни жизни ребенка) также в нетипичном месте. В практике кардиохирургического отделения врожденных пороков сердца был пациент со схожей сосудистой аномалией периода новорожденности, у которого легочная артерия прерывалась, но еще не окончательно закрылась. Этот опыт позволил предположить, что левая легочная артерия у девочки все же есть, но не визуализируется на мультиспиральной компьютерной томографии вследствие полной закупорки, а артериальный проток является ее началом», — сообщает детский сердечно-сосудистый хирург Алексей Войтов.

Девочка родилась в Перми, в клинику Мешалкина её родители обратились с жалобами на маленький вес и посинение носогубного треугольника, также ребенок быстро уставал, что тоже насторожило родителей. Во время обследования в клинике обнаружили, что с момента рождения весь объем крови у девочки проходил только через одно легкое — правое.

Врачам понадобилось восстановить свободную проходимость крови через левую артерию, для этого был имплантировал стент в артериальный проток. Стент также позволит исключить повторное закрытие артерии.

«Так как кровоток долго отсутствовал, легочная артерия у девочки недоразвита, ее диаметр составляет 3,5 мм при норме для двухлетнего ребенка 7–8 мм. Теперь сосуд будет нормально развиваться, увеличиваясь в диаметре», — добавил Войтов.

В клинике сообщили, что случай с проведением подобной операции в мировой медицинской литературе никогда не встречался. Это первый зафиксированный в истории медицины случай.

Перенесшей сложную операцию девочке ещё предстоит коррекция врожденной аномалии. Здоровье ребенка восстанавливается.

Ранее НДН.инфо писал о других новостях из области медицины:

Заболеваемость ковидом в НСО выросла за неделю на 80%

Более половины врачей выступают за возвращение антиковидных ограничений

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий