Впервые в России: медоед родился в Новосибирском зоопарке

Книга рекордов Гиннесса называет медоеда «самым бесстрашным млекопитающим в мире».

Впервые в России: медоед родился в Новосибирском зоопарке

Новосибирский зоопарк сообщил о появлении на свет детеныша медоеда, называя это первым случаем для российских зоопарков.

«Детеныш родился 23 ноября 2021 года. В первые месяцы жизни увидеть малыша было практически невозможно. Он находился в домике рядом с матерью, ел, спал, рос — всё, как положено новорожденному медоеду. К настоящему моменту детеныш уже заметно подрос, и мама начала выводить его на прогулки. Ветеринары зоопарка осмотрели малыша, взвесили, определили пол. Это девочка. Сейчас малышка весит 1,5 кг», — сообщает зоопарк.

Медоеды поселились в Новосибирске в 2020 году. Медоедов называют также лысыми барсуками. Это вид из семейства куньих, обитающий в Африке и в Азии. Медоеды известны своим бесстрашным и даже свирепым поведением. Хотя у них почти нет естественных врагов. При этом активны они преимущественно в сумерках или ночью. В поисках пищи медоеды передвигаются по земле, но иногда залезают и на деревья, особенно когда хотят добраться до мёда, что и дало им их название.

Однако одним медом лысые барсуки не ограничиваются. К их добыче относятся различные грызуны, а также молодые особи более крупных видов, таких как лисица или антилопа. Кроме них к пище медоеда относятся птицы и их яйца, пресмыкающиеся, в том числе мелкие крокодилы и змеи (в том числе ядовитые), а также земноводные, падаль, личинки насекомых, скорпионы и прочие беспозвоночные.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий