Врачи назвали опасную особенность индийского штамма коронавируса

Буквально несколько часов достаточно для резкого ухудшения состояния легких пациента.

Врачи назвали опасную особенность индийского штамма коронавируса

В России, в том числе и в Новосибирской области, резко возросло количество госпитализированных пациентов с COVID-19. Одной из возможных причин такого подъема стал попавший в Россию индийский вариант коронавируса. Он быстрее распространяется, и у него, по данным зарубежных эпидемиологов, короче инкубационный период. Изначально он попал с пассажирами авиарейсов из Индии в Москву и Санкт-Петербург, а теперь распространился и по регионам России.

Как сообщает портал «МИР 24», индийский штамм коронавирусной инфекции отличается опасной особенностью.

По мнению доктора биологических наук Анчи Барановой, функция легких больных падает гораздо быстрее, чем в начале пандемии. Эксперт рассказала НСН, что состояние легких у больного ухудшается буквально в течение нескольких часов.

Медик объяснила, что обычно клетки эпителия в легких человека осуществляют газообмен — для чего альвеолы производят особую смесь полезных веществ. Однако при заражении коронавирусом клетки попросту отказываются ее производить. И потом, когда состояние больного ухудшается, клетки превращаются в соединительную ткань, способную производить лишь вредные для организма вещества. Иными словами, вместо защиты наносят вред.

Также напомним, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что вакцина, разработанная в Новосибирске, не дает антител к коронавирусу.

Когда действие вакцин против ковида может сойти на «нет»: мнение новосибирского вирусолога читайте здесь

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий