ВТБ зафиксировал 40-процентный рост спроса на ипотеку

Ажиотаж в банке связывают со снижением процентных ставок в конце июля.

ВТБ зафиксировал 40-процентный рост спроса на ипотеку

За последние две недели ВТБ получил свыше 46 тысяч заявок на ипотеку. Это плюс 40% к результатам предыдущих двух недель. Причем спрос растет как в рамках собственных программам банка, так и с господдержкой.

«Поэтапное смягчение политики ЦБ РФ позволило существенно улучшить условия кредитования и избежать длительной стагнации рынка. Сегодня ставки по ипотеке вернулись к показателям лета 2019 года. На этом фоне мы фиксируем увеличение спроса на жилищные кредиты даже в разгар сезона отпусков», — говорит вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ (ПАО) Евгений Дячкин.

По его данным, прежде всего растет интерес к собственным программам банка — по ним среднедневное количество заявок за последние две недели увеличилось более, чем на треть и составило порядка 2,5 тысячи.

«Безусловно, после корректировки ставок часть клиентов переоформили ранее полученные одобрения на новых условиях. Однако корректировка тарифов стала стимулом вернуться к прежним планам и для тех заемщиков, которые были вынуждены отложить вопрос решения квартирного вопроса весной», — прокомментировал Евгений Дячкин.

Вместе с тем, несмотря на рост спроса на ипотеку, ситуация в сфере жилищного кредитования пока остается непростой — активное восстановление спроса по-прежнему сдерживают цены на недвижимость, которые не откатились назад после роста весной, констатирует эксперт ипотечного рынка.

По оценкам вице-президента банка, в этом году рынок не сможет показать результат, сопоставимый с уровнем продаж прошлого года.

Сам процесс оформления жилищного кредита в банке ВТБ возможен как в офлайн, так и в онлайн режиме — подать заявку на жилищный кредит можно на сайте, в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий