Второклассница из Оби спасла тонущую подругу, пока взрослые бездействовали

Если бы не смелость девочки, трагедии было бы не избежать.

Второклассница из Оби спасла тонущую подругу, пока взрослые бездействовали

Под Новосибирском школьница спасла одноклассницу из ледяной воды. 8-летняя Диана Акушко пришла на помощь подруге, в то время как взрослые остались в стороне.

Инцидент произошел 7 апреля в городе Обь, сообщают в ГУ МЧС по Новосибирской области. В тот день Диана и ее приятельница Настя, ученицы второго класса, шли домой после уроков. Путь из школы пролегал через заболоченное озеро. Этой дорогой местные школьники пользуются регулярно, пытаясь сократить маршрут. Так же поступили и девочки.

Когда Настя вышла на тонкий лед, тот проломился — девочка вместе с тяжелым ранцем ушла с головой под воду. Диана не медлила ни секунды: ползком добравшись до края озера, она вытащила одноклассницу на берег. После этого она отвела Настю в больницу, где работала бабушка последней, и пришла домой.

Там ее, мокрую и заплаканную, встретила мама. Женщина рассказала, что от шока Настя едва могла объяснить, что с ней приключилось.

«Толком ничего не рассказывает, только плачет, ручонки трясутся и лишь повторяет: «Мама, Настя чуть не утонула». Чуть позже мне позвонила мама Насти и подтвердила — девочка действительно провалилась в воду с головой. Как Дианка её вытащила, я даже не понимаю! Спрашиваю у дочери: «Ты почему не кричала «Помогите!»? Диана ответила, что там были люди, они видели это, но к детям никто так и не подошел», — поведала мама Дианы.

Сама Диана о том дне вспоминает следующее:

«Я очень испугалась, когда Настя провалилась под лед. Я не хотела, чтобы она утонула, поэтому больше ни о чем не успела подумать, просто сразу стала доставать ее», — рассказывает Диана.

Теперь школьницу хотят представить к награде.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий