Выросли цены на популярные автомобильные запчасти

На 40% дороже стало моторное синтетическое масло, а цена на автомобильные колодки выросла на 65%.

Выросли цены на популярные автомобильные запчасти

В связи с дефицитом, вызванным уходом части автопроизводителей из России, выросли цены на автомобильные детали. Рост цен связывается и с тем, что поставки по параллельному импорту идут небольшими партиями, что вновь приводит к дефициту запчастей. Стабильность параллельного импорта, по словам участника рынка, ожидается к 2023 году. Сейчас же ведётся активная совместная деятельность дилеров и министерства торговли по внесению поправок в перечень ввозимых деталей.

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE подсчитала динамику изменения цен на популярные автомобильные детали. Рост цен произошел на тормозные колодки (65%) и на моторное масло (45%), отмечается и рост цен на фильтры для салона (25%).

По оценке представителя АДАК, цены на рынке автозапчастей после резкого взлета в феврале-марте стали немного опускаться. «При этом, конечно, цены до сих пор очень высокие, потому что пока каналы не отработаны и нет стабильных поставок. Когда только каналы заработают бесперебойно, цены постепенно опустятся. Но таких цен, как были до февраля, не будет уже никогда. Дело том, что если раньше мы покупали напрямую у производителей, то теперь приходится делать это через вторые-третьи руки. Мы покупаем у дистрибьюторов немецких, турецких и так далее. Поэтому откатиться на прежний уровень цены не смогут уже никогда».

Также на стоимости деталей может сказать курс валют, если рубль начнет дешеветь, мы опять увидим рост цен, отмечает руководитель одной из крупнейших производителей автозапчастей Алексей Певхенен, передает РБК. Качество отечественной продукции, по словам эксперта, остаётся на низком уровне и не видится альтернативой к сегодняшнему дню.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий