Взрослых спасет от ковида вакцинация детей – вирусолог Нетесов

Зачастую дети переносят коронавирус бессимптомно, но при этом заражают взрослых, которые болеют тяжелее, заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Что может исправить такую ситуацию?

Взрослых спасет от ковида вакцинация детей – вирусолог Нетесов

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов

Эксперт отмечает, что ребенок может принести «заразу» из детского сада или школы, но даже не догадываться об этом. А ведь он будет тесно общаться и с родителями, и с бабушками-дедушками, которые находятся в группе риска по заболеваемости COVID-19.

«Я знаю целый ряд семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и там потом переболели все. С омикроном эта история может повториться», — сообщил новосибирский ученый РИА Новости.

По мнению специалиста, уберечь от инфекции взрослых поможет вакцинация подростков препаратом «Спутник М», который начали внедрять в России. Отечественный препарат предназначен для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

«Компании Pfizer, Moderna и AstraZeneca срочно испытали вакцины на детях и в конце июля уже начали их внедрять. У нас внедрение «Спутника М» начинается сейчас», — акцентировал Сергей Нетесов.

Отметим, что на днях первая партия вакцины «Спутник M» для детей от 12 до 17 лет поступила в Новосибирскую область. Сейчас в учебных заведениях региона составляют списки желающих вакцинироваться.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий