Убиты десятки нападавших на административные здания в Казахстане

Граждан и приезжих просят оставаться дома.

Убиты десятки нападавших на административные здания в Казахстане

Десятки нападавших на административные здания и департамент полиции Алма-Аты ликвидированы, их личности устанавливаются, сообщила официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек.

«Минувшей ночью экстремистскими силами предпринята попытка штурма административных зданий, департамента полиции города Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», – сказала она в интервью телеканалу «Хабар-24».

Антитеррористическая операция в городе продолжается, уточняет Азирбек.

«В этой связи призываем жителей и гостей города в целях собственной безопасности воздержаться от выхода из домов», – говорит представитель полиции.

О ситуации в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие заправляют автомобили. Позже протесты переросли в беспорядки с требованиями отставки правительства и ухода Нурсултана Назарбаева из политики.

Масштабные беспорядки начались в Алма-Ате, двое военных были убиты, сотни человек ранены. 5 января в стране объявили режим чрезвычайного положения (ЧП). В этот период запрещены массовые собрания, продажа оружия и алкоголя, вводится комендантский час. В стране отключен Интернет. Из России невозможно зайти на сайты госорганов и СМИ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил поддержки со стороны ОДКБ. Telegram-канал «ЧТД» передает, что миротворческие войска уже приступили к выполнению задачи в республике. В миссии принимают участие и российский десант.

По данным информагентства «Sputnik Казахстан», 10 пассажирских поездов в Казахстане простаивают в пути. Они временно размещены на станциях и обеспечены питанием и водой.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий