Участники проекта МКС одобрили полет уроженки Новосибирска Кикиной на Crew Dragon

Предполагается, что запуск корабля состоится в октябре.

Участники проекта МКС одобрили полет уроженки Новосибирска Кикиной на Crew Dragon

В понедельник, 26 сентября 2022 года, комиссия из представителей космических агентств стран-партнеров по проекту Международной космической станции (МКС) одобрила полет экипажа Crew-5 с космонавтом, уроженкой Новосибирска Анной Кикиной на пилотируемом корабле Crew Dragon. Об этом сообщает «Роскосмос». Напомним, что в состав экипажа также включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

«Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде планируется не ранее 3 октября 2022 года в 19:46 по московскому времени», — говорится в сообщении корпорации.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22», который начался 21 сентября 2022 года, стал первым из них. Полет Анны Кикиной на Crew Dragon станет вторым.

Как ранее писал НДН.инфо, первый перекрестный космический полет с американцем запечатлели в небе новосибирцы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий