Участнику ОПГ на Алтае дали семь лет колонии за кражу денег у детей-сирот

Лидером группировки был выпускник детского дома.

Участнику ОПГ на Алтае дали семь лет колонии за кражу денег у детей-сирот

В Алтайском крае суд признал виновным 22-летнего бывшего выпускника детдома, организовавшего преступную группу (ОПГ) и занимавшегося хищением денежных средств у сирот. Ему инкриминировали участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и вымогательство (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По данным суда и следствия, в 2016 году, будучи 19-летним выпускником детского дома, виновный обратился к криминальному авторитету с предложением похитить денежные средства с банковских счетов детей-сирот. Позже он создал ОПГ из двух групп, в которые вошли 16 человек от 17 до 35 лет, в том числе восемь детей-сирот.

«На протяжении чуть более двух лет члены преступного сообщества на территории Алтайского края похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз, — говорится в сообщении краевого следкома.

С 2016 по 2019 год осужденный совершил три вымогательства и одно мошенничество. Причиненный ущерб потерпевшим составил 800 тысяч рублей. Мужчина вину полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Как ранее писал НДН.инфо, в конце января в Новосибирске завершили расследование уголовного дела в отношении межрегиональной организованной преступной группы, которую организовал уроженец Искитима. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы за то, что они вывели за рубеж больше 200 млн рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий