Ученые из Москвы одобрили строительство полигона возле Плотниково

Большой мусоросортировочный комплекс может появиться под Новосибирском.

Ученые из Москвы одобрили строительство полигона возле Плотниково

Сотрудники института геоэкологии РАН (Москва) вынесли заключение по итогам геоизыскательных работ на участке под Новосибирском, который рассматривается под строительство мусорного полигона.

Об этом НДН.инфо сообщило министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

 «По информации «Экологии-Новосибирск», размещение мусоросортировочного комплекса и полигона по результатам совокупного анализа инженерно-геологических, геоэкологических гидрогеологических условий представляется допустимым в пределах изученного участка», — говорится в ответе на письменный запрос редакции.

В минЖКХ уточнили, что строительство полигона «допустимо» при выполнении комплекса мероприятий по инженерной подготовке, инженерной защите и выполнении необходимых природоохранных мероприятий.

Под размещение свалки рассматривается участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934 на границе Раздольненского и Плотниковского сельсоветов в Новосибирском районе.

В радиусе от полутора до пяти километров от будущего полигона располагаются крупные поселки Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское, микрорайон Раздолье и еще около 50 дачных обществ, а также детский лагерь, все они пользуются подземными водами, которые берут начало в предполагаемом месте полигона.

«Вышеуказанный участок изысканий характеризуется однотипными инженерно-геологическими, гидрогеологическими и геологическими условиями, отсутствием сложно устраняемых опасных геологических процессов, большой глубиной залегания подземных вод (более 10 метров), естественным гидрогеохимическим грунтовым барьером — суглинистыми отложениями большой мощности», — сообщается в ответе.

Полигон планируется построить на условиях концессии. Концессионером выступает компания «Экология-Новосибирск». Недавно она заявила о самобанкротстве из-за большого количества долгов. В свете этого реализация концессионного соглашения может быть под вопросом.

Против мусорного полигона в этом месте выступают местные жители и ученые СО РАН. Исследование института нефтегазовой геологии и геофизики показало, что выпавшие осадки легко просачиваются в поверхностно расположенные грунтовые воды, которые снабжают колодцы в окрестных селах. Вместе с осадками в этот слой неизбежно попадут вредные вещества со свалки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий