Ученые назвали период, когда люди покинули Денисову пещеру

После них пещеру заселили колонии летучих мышей.

Ученые назвали период, когда люди покинули Денисову пещеру

Ученые СО РАН выяснили, как изменялись культурные слои ключевого памятника палеолита в Сибири – Денисовой пещеры на Алтае, сообщает институт археологии и этнографии (Новосибирск).

 «В интервале от 10 до 5 тысяч лет назад в восточной галерее обитали крупные колонии насекомоядных летучих мышей. Детальный анализ контрастного фосфатного профиля восточной галереи Денисовой пещеры предоставил неоспоримые доказательства того, что в начале голоцена эта пещера по каким-то причинам была покинута людьми и, как минимум, на несколько столетий стала постоянным местообитанием крупных колоний насекомоядных летучих мышей», – говорится в сообщении.

Просачивание агрессивных кислых растворов, богатых фосфором, в более древние привело к уничтожению многих артефактов из камня и кости.

Денисовская пещера представляет научный интерес для исследователей всего мира. Она расположена на границе Алтайского края и Республики Алтай. Там впервые в истории найдены останки отдельно существовавшей ветви человечества – денисовцев.

Они жили на планете параллельно с неандертальцами и хомо сапиенс, к которым относятся все ныне живущие на Земле люди. Первые находки в пещере были сделаны в 1980-х. В то время не смогли точно определить, кому принадлежал найденный зуб. Только спустя десятилетия удалось провести генетический анализ и выяснить, что зуб принадлежал денисовцу.

Исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов досталось от неандертальцев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий