Уголовное дело о мошенничестве завел СК на Навального

Политика подозревают в хищении денег у своих фондов.

Уголовное дело о мошенничестве завел СК на Навального

«Установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», — сообщает СКР.

При этом Алексей Навальный, являясь руководителем всех этих организаций, уточняет следствие, «совместно с иными лицами» потратил 356 млн из этой суммы «на личные цели», в том числе на «отдых за границей».

Следствие считает, что деньги были похищены и вменяет Навальному ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). За что политику светит реальный срок лишения свободы до 10 лет.

Сам оппозиционер называет новое уголовное дело против него «чушью». «Спрогнозировать это было несложно. Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц», — написал он в своих соцсетях.

Меж тем дело об отравлении Алексея Навального так и не было возбуждено. Ранее в декабре он выпустил видеоролик «Я позвонил своему убийце. Он во всем признался», в котором возможный отравитель подтвердил, что оппозиционера намеревались убить.

А до этого на канале политика вышло видеорасследование. А одновременно с ним свое расследование обнародовали CNN, The Insider и Bellingcat. Журналисты утверждают, что с помощью анализа и сопоставления метаданных звонков, офлайновых баз данных и данных из открытых источников вычислили сотрудников Федеральной службы безопасности, которые с 2017 года следовали за оппозиционером в его поездках по стране. Авторы расследования в СМИ считают, что они не просто следили за политиком, а имели целью его отравить, поскольку в составе группы из восьми человек — бывшие врачи и специалисты по боевым отравляющим веществам.

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву 20 августа. После того как политик потерял сознание, экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в Омске, где пострадавшего встретили врачи. В омской больнице Навальный провел трое суток, после в состоянии искусственной комы был госпитализирован в Германию. Западные специалисты и сам оппозиционер предполагают, что отравление вызвано боевым ядом под названием «Новичок».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий