Умер Михаил Горбачев

Первый и единственный президент СССР скончался в Москве на 92-м году жизни.

Умер Михаил Горбачев

Фото: RIA Novosti archive, image #770913 / Yuryi Abramochkin / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=122483660

Последний генсек ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев скончался в Москве на 92-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни, передают информагентства короткое сообщение Центральной клинической больницы.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное на Ставрополье. В 19 лет стал кандидатов в члены КПСС. А спустя два года был принят в ряды партии. Еще через три года Горбачев окончил юрфак МГУ и был направлен по распределению в Ставрополь. В 1970 году будущий президент Советского Союза стал первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. А год спустя стал членом ЦК партии.

Вершина его политической карьеры пришлась на середину 1980-х. Молодой по тогдашним меркам 54-летний политик стал советским лидером на волне целой серии скоропостижной гибели кремлевских старцев, как называли его предшественников у руля государства — Брежнева, Андропова, Черненко.

Вскоре после прихода к власти Горбачев объявил о программе реформ, названных позднее перестройкой. В СССР объявили политику гласности, в результате которой в 1990 году упразднили государственную цензуру. Было узаконено частное предпринимательство. Во внешней политике провозгласили «Новое мышление».

Заслугой Горбачева считается начало ядерного разоружения. При нем СССР вывел войска из Афганистана. Горбачев сыграл важнейшую роль в падении Берлинской стены и объединении Германии. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Однако внутренние проблемы, обострение которых отчасти, как считают историки, спровоцировала горбачевская перестройка (реформы нередко называют противоречивыми и непоследовательными) привели к тяжелейшему политическому кризису, результатом которого стал распад СССР.

15 марта 1990 года на съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачев был избран президентом СССР. 19-22 августа 1991 года глава ГКЧП, вице-президент СССР Геннадий Янаев подписал указ о вступлении в должность и.о. президента, сославшись на болезнь Горбачева. По словам самого Горбачева, он был изолирован в Форосе, однако, по заявлениям бывших членов ГКЧП и их противников, изоляции не было. После самороспуска ГКЧП Горбачев вернулся в Москву и 24 августа 1991 года объявил о сложении полномочий Генерального секретаря ЦК. В ноябре 1991-го он вышел из КПСС.

8 декабря 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич подписали Беловежские соглашения о прекращении существования СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

25 декабря 1991 года Горбачёв в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину. После этого над Кремлём был спущен государственный флаг СССР.

Спустя пять лет, в 1996 году Горбачев сделал попытку вернуться в большую политику, выдвинув свою кандидатуру на пост президента. И набрал 386 тысяч голосов (0,51%). В 2000 году стал главой Социал-демократической партии России (СДПР). В 2007-м СДПР была ликвидирована.

Михаил Горбачев считается самым долгоживущим правителем России в истории, обойдя главу Временного правительства Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова (прожили по 89 лет).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий