«Умные» остановки могут вернуться в Новосибирск: они станут чуть глупее

До конца 2021 года мэрия объявит конкурс на создание «умных» остановок — они будут чуть дешевле и проще, чем планировалось годом ранее. 

«Умные» остановки могут вернуться в Новосибирск: они станут чуть глупее

Мэрия Новосибирска планирует до конца года объявить новый конкурс на заключение концессионного соглашения по созданию сети «умных» остановок, рассказал ТАСС заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Денис Колмаков.

«До конца года, как только будет рассчитана финансовая модель, мы готовы будем объявлять конкурс [на выбор концессионера]», — сказал Колмаков.

По его словам, концепция изменится не сильно. До сих пор планируется сделать два типа остановок: Smart. Light (остановочная платформа) и Smart. Comfort (крытый павильон). Из изменений — городские власти решили отказаться от большинства возможностей «умных блоков» остановок. 

Раньше «умный блок» должен был включать в себя тревожную кнопку 112, бесплатный Wi-Fi, зарядку для телефонов, голосовое управление, сенсорный экран, камеры Full HD, систему видеонаблюдения, возможность выхода на сайт мэрии Новосибирска и электронное расписание.

Теперь «умный блок» стал чуть «глупее». Каждая остановка будет оснащена экраном с информацией от городском мэрии о мероприятиях, сведения о движении маршрутов, а в отдельном окне — карта близлежащего района. Отказ от широкого функционала позволит уменьшить стоимость проекта. 

Как ранее писал НДН.инфо, конкурс на заключение концессии по «умным» остановкам первый раз объявили в 2020 году. Проект подразумевал установку 250 оборудованных остановочных павильонов или платформ. «Умные остановки» должны были появиться к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023, но конкурс до сих пор не состоялся. Ранее проект оценивали в 310 миллионов рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий