«Усыпление собак — это гуманно»: вопрос о безнадзорных животных обсудили в Новосибирске

Бродячие собаки стали серьезной проблемой для новосибирцев. Как поступать с бездомными животными, обсудили новосибирские чиновники и владельцы приютов.

«Усыпление собак — это гуманно»: вопрос о безнадзорных животных обсудили в Новосибирске

Проблема с бездомными животными возникла из-за далекого от совершенства законодательства, уверяет начальник отдела государственного надзора в сфере обращения с животными управления ветеринарии Новосибирской области Александр Замиралов.

«Первое, что сейчас необходимо организовать — это процесс регистрации безнадзорных животных. Только в этом случае будет ответственность граждан. Федералы до сих пор не ввели ответственность за нарушение правил содержания животных, правила есть, а ответственности — нет», — отметил Замиралов на пресс-конференции в ТАСС.

По словам чиновника, посчитать бродячих животных в Новосибирске очень сложно. Можно сделать выводы о количестве только исходя из обращений граждан — в 2021 году покусаны собаками были 1514 человек. Отметим, что ранее мэр Анатолий Локоть заявлял, что в городе 15 тысяч бездомных собак.

«Ежегодно поступает более 3 тысяч обращений на отлов животных. На эти мероприятия город тратит порядка 30 млн рублей», — отметила председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

При этом по словам спикеров городе всего 10 крупных приютов, способных содержать 250-300 собак. Муниципальных приютов всего два: один в Бердске, другой в Новосибирске. Стоимость строительства новых приютов составляет как минимум 60 млн рублей, так как необходимо учесть все необходимые ветеринарные и санитарные нормы для содержания животных.

Как уточнили коллеги из Томска, на содержание одной собаки требуется минимум 80 руб. в день, и это без учета ветеринарных услуг. В совокупности факторов сумма содержания собак в приюте обходится дороже, чем детей в детском саду.

«Агрессивные собаки до 2019 года подвергались эфтаназии, это был один из выходов, чтобы освободить место для собак, которые более лояльны и способны найти новый дом. Я придерживаюсь этой мысли, что должны содержаться те собаки, которые смогут найти себе хозяина. Из-за нового закона мы содержим агрессивных собак, которые не позволяют у них даже убраться — персонал я к ним не пущу, я дорожу людьми», — сообщила руководитель службы отлова и передержки «Верный друг» Томск Елена Можейко.

По словам Можейко собаки, которые даже не понимают, что о них заботятся, должны подвергать усыплению, также необходимо поступать с новорождёнными щенками в приюте.

«До принятия закона новорожденные щенки до 10 дней подвергались эфтаназии. Многие говорят, что это негуманно. Но это — гуманно. Никто не видел, как они в приютах не выживают, во всех приютах есть смертность и естественный отбор. Приюты спасают этих щенков дорогостоящим лечением, и животное продолжает жить в приюте. Неизвестно, как в дальнейшем сложится его судьба, какой вырастет собака», — подытожила Елена Можейко.

Напомним, бродячие собаки неоднократно нападали на детей в Новосибирске. Последний раз стая напала на девочку-школьницу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий