За незаконное задержание предлагают выплачивать компенсации

В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому за незаконное задержание на двое суток будут выплачивать компенсацию.

За незаконное задержание предлагают выплачивать компенсации

В пояснительной записке к законопроекту написано, что в Гражданском кодексе РФ нет точного указания, что незаконное административное задержание на срок до 48 часов — основание для привлечения к ответственности. А изложенное в Конституции и Европейской конвенции по правам человека право задержанного на получение компенсации из-за ограничения его свободы почти не реализуется.

«Суды не всегда учитывают позицию Конституционного суда Российской Федерации о праве требовать возмещения вреда вследствие незаконного административного задержания. Суды отказывают в удовлетворении соответствующих исков, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на данное право», — говорится в документе.

Отметим, что размер компенсации будет зависеть от понесенного ущерба. Сумму утверждает суд. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Накануне на госпошлины в России продлили скидку до 2023 года. В декабре инициатива получила статус законопроекта, который был принят Госдумой и получил одобрение Совета Федерации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий