Загрязнение воздуха в Новосибирске достигло 7 баллов — лучше не выходить на улицу

Сервис AirVoice не рекомендует выходить на улицу и сообщает, что «лучше закрыть окна». 

Загрязнение воздуха в Новосибирске достигло 7 баллов — лучше не выходить на улицу

Во вторник, 10 мая, уровень загрязнения воздуха в Новосибирске оценили в 7 баллов из 10 возможных, передает система контроля качества воздуха AirVoice. 

По данным карты сервиса, наименее безопасный воздух зафиксировали в Первомайском (экспериментальная станция CityAir находится на улицу Первомайская, 224) и в Кировском районах. В Центральном районе Новосибирска чистота воздух находится на отметке 6 баллов, а в Академгородке — 4-5. 

«Если есть возможность — на улицу лучше не выходить и закрыть окна», — написано на сайте AirVoice. 

Уточним, что еще в городе установили повышенное содержание твердых частиц диаметром менее 2,5 и 10 микрометров (это в 30 и 12 раз меньше, чем человеческий воздух). К ним относятся смесь пыли, золы, сажи, металлов, сульфатов и нитратов, которые находятся во взвешенном состоянии в воздухе.

Ранее, 6 мая, служба мониторинга окружающей среды Новосибирска сообщала о превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола — до 1,6 ПДК — в Дзержинском районе. Фенол — высокотоксичное вещество. При вдыхании он вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу и вызывает химические ожоги.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий