Запасов техники Apple и Samsung хватит на несколько месяцев

Для решения проблемы власти в том числе могут разрешить параллельный импорт.

Запасов техники Apple и Samsung хватит на несколько месяцев

По мнению ритейлеров, в среднем запаса техники от брендов, которые ограничили поставки своей продукции в Россию, в том числе изделий Apple и Samsung, хватит на два-три месяца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя «Ситилинка» и свой собственный источник еще одной крупной сети.

По данным источника издания в индустрии, в магазинах Apple наблюдается дефицит IPhone 11 и 12, спрос на которые резко увеличился после роста цен и подорожания более новых моделей линейки смартфонов. «Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад», — уточнил собеседник издания.

Samsung, по оценкам МТС, занимал первое место на российском рынке смартфонов по итогам 2021 года с долей 32,1%. Apple была третьей (15,2%). По словам одного из собеседников РБК на рынке, приостановка поставок Samsung в Россию приведет к тому, «что компания потеряет позицию лидера, ее потеснят китайские бренды». Но и с поставкой их продукции сейчас есть проблемы, связанные как с логистикой, так и валютными колебаниями, отметил еще один источник на рынке.

По словам двух собеседников РБК на рынке, правительство в том числе рассматривает вариант разрешить параллельный импорт конкретных брендов, включая Apple.
Представитель Минпромторга не ответил на прямой вопрос о параллельном импорте брендов. По его словам, министерство разработало проект постановления об отмене ответственности для параллельного импорта продукции по определенной номенклатуре.

«В настоящее время как такового запрета на параллельный импорт не существует. Задача состоит в том, чтобы нивелировать риск привлечения импортеров к гражданско-правовой ответственности со стороны правообладателей, чья продукция будет ввозиться помимо официальных каналов дистрибуции», — указывает представитель министерства. Он подчеркнул, что параллельный импорт не должен означать легализацию контрафакта, «речь идет именно о ввозе оригинальных товаров через альтернативные каналы».

Как ранее писал НДН.инфо, Samsung приостановил поставки всей своей продукции в Россию в начале марта этого года на фоне спецоперации РФ на Украине. Чуть раньше с Россией перестали сотрудничать производители микрочипов AMD, intel и Apple. В середине марта о приостановке своей деятельности заявил еще один крупный производитель потребительской электроники и бытовой техники — LG.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий