«Застряли»: зарубежные инвестиционные компании понесли убытки на сумму 170 миллиардов долларов

В результате множества санкций, которые были введены западными странами в отношении России, а также ответных мер большинство зарубежных управляющих компаний приостановили вывод средств из фондов с подавляющим количеством инвестиций в российский рынок. В результате большинство инвесторов понесли убытки, общая сумма которых составила уже 170 миллиардов долларов.

«Застряли»: зарубежные инвестиционные компании понесли убытки на сумму 170 миллиардов долларов

Что произошло

Размеры инвестиций в российский рынок были довольно внушительными. Так, например, к началу 2022 года иностранные инвесторы владели российским активами на сумму 170 миллиардов долларов (в этот показатель входит все: активы в портфелях вкладчиков, облигации и прочее).

Российские инвесторы для покупки и продажи инструментов могут просто открыть сайт и заниматься торговлей.

Какие инвестиционные компании «застряли»

Таких компаний довольно много. Приведем лишь некоторые из них:

  • BlackRock;
  • Fidelity International;
  • Prosperity Capital Management.

Среди пострадавших есть и другие корпорации и инвестиционные компании.

В чем заключаются трудности для зарубежных владельцев активов российских компаний

В первую очередь стоит отметить тот факт, что иностранные клиенты российских брокеров попросту не смогут продавать российские акции. Банк России издал указ, согласно которому ни один российский брокер теперь не может выполнять поручения зарубежных инвесторов по продаже российских ценных бумаг. Также они не могут получать дивиденды по ранее купленным акциям.

Сейчас торги на многих мировых биржах приостановлены. Например, это касается американских бирж, Лондонской биржи ряда других. То есть получается, что иностранные инвесторы фактически остались ни с чем, понесли огромные убытки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий