Десятки килограммов опят собирают грибники в лесах Новосибирской области

В сентябре отмечается небывалый урожай грибов — благоволит погода.

Десятки килограммов опят собирают грибники в лесах Новосибирской области

Кратковременные осадки и понижение температуры благоприятно сказались на росте грибов. В начале сентября десятки грибников устремились в леса Новосибирской области за свежим урожаем опят и были приятны удивлены — грибов море. Некоторые счастливчики умудрятся собрать по 30 килограммов грибов, о чем охотно хвастаются в сообществе «Грибы и грибники Новосибирск НСО».

Сибирячке Наталье Савосской всего за полтора часа удалось собрать 25 килограммов опят. Женщина не скрывает, грибы обнаружила вблизи села Буготак.

Ирина Потехина отправилась за грибами в Кудряши, за два часа ей удалось собрать два полных ведра. Проблема в том, что в лесу «народу как на Красной площади».

Екатерине Часовниковой удалось насобирать с десяток килограммов грибов в Заельцовском бору.

Обычно опята растут у старых деревьев, на пнях и в оврагах. Обнаружив одну семейку, можно с уверенностью искать поблизости другие — эти грибы не любят одиночества и плодоносят группами.

Урожайные места расположены в окрестностях Пашино, поселка Кудряшовский, села Гусиный брод и дачного поселка Мочище. Однако тем, кто не готов отправиться в долгую поездку, не стоит отчаиваться — грибные поляны есть и в городской черте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий