Завершено расследование дела экс-директора клиники Мешалкина

Бывший руководитель клиники и экс-депутат заксобрания Новосибирской области Александр Караськов обвиняется в крупных хищениях.

Завершено расследование дела экс-директора клиники Мешалкина

Расследованием уголовного дела Александра Караськова и его супруги и заместителя в клинике Ирины Бойцовой занимало областное УФСБ. Сейчас расследование завершено, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.

Бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александра Караськова и его супругу Ирину Бойцову обвиняют в многомиллионных хищениях при закупках лекарств для клиники. По делу проходит также экс-заместитель директора клиники по научной части Евгений Покушалов. Ущерб от их действий на этапе следствия оценивался в 1,3 млрд рублей. При этом известно, что 850 млн рублей минздраву вернули.

Сперва, в начале 2019 года в ходе расследования дела о хищениях был задержан Евгений Покушалов. Директор клиники Мешалкина и первый номер списка «Единой России» на выборах-2015 в Законодательное собрание Новосибирской области Александр Караськов называл обвинения в адрес Покушалова «беспределом». А сам Покушалов заявлял, что не имел отношения к закупкам и поставкам лекарственных средств.

Почти два месяца профессор Покушалов провел в СИЗО. 15 апреля его отпустили под домашний арест. А вскоре и сам Караськов оказался под следствием. В мае он лишился сначала своего поста в клинике, а затем и депутатского мандата. В июне Караськова и Бойцову задержали.

Затем одного за другим перевели под домашний арест. Меру пресечения им смягчили потому, что супруги дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием. На завершающем этапе следствия их отпустили под подписку о невыезде.

Евгений Покушалов также заключил сделку со следствием. Его дело было передано в суд в июне этого года. В истории с профессором Покушаловым есть еще один эпизод, связанный с недвижимостью ученого в США.

В марте 2021 года Советский районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску прокурора к экс-топ-менеджеру клиники Мешалкина, известному хирургу Евгению Покушалову, часть американской недвижимости которого должна уйти в госсобственность РФ.

Через три дня после ареста в Новосибирске профессора Евгения Покушалова редакция НДН.инфо провела собственное расследование. Выяснилось, что человек по имени Evgeny Pokushalov владеет несколькими квартирами в Нью-Йорке.

Свою первую квартиру в Нью-Йорке Evgeny Pokushalov приобрел по адресу Emmons Avenue 2908 площадью 194 кв. м за 999 034 доллара в 2011 году. Через год все тот же Evgeny Pokushalov учредил в США компанию под названием Evgeny Pokushalov LLC (по-русски – общество с ограниченной ответственностью). И эта компания тут же приобрела в Нью-Йорке квартиру площадью 70 кв. м по адресу Northside Piers 2 за 750 000 долларов. В 2014 году Evgeny Pokushalov прирастил свой жилой фонд в Нью-Йорке, приобретя квартиру площадью 103 кв. м на Warren Street 645 за 1 280 000 долларов. По данным Sibleaks.com, всего Evgeny Pokushalov обзавелся недвижимостью в нью-йоркском Бруклине общей площадью 367 кв. м, потратив на это 3 029 034 доллара. Что примечательно — никакой ипотеки. Все квартиры были приобретены за живые деньги.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий