Завершено расследование основного дела о хищениях в НИИТО

Прежнее руководство института провернуло махинации с бюджетными деньгами на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Завершено расследование основного дела о хищениях в НИИТО

Следствие направило в региональную прокуратуру материалы уголовного дела о растрате бюджетных средств при поставках медицинских изделий для НИИТО для утверждения обвинительного заключения, сообщает «Ъ-Сибирь».

Дело возбудили по материалам ФСБ, которая выявила хищения в 2017 году. Злоумышленники завышали стоимость лекарств, расходных материалов и металлоконструкций при закупках для института.

Было установлено, что закупки производились через ряд фирм-посредников, аффилированных с руководством клиники, что обходилось намного дороже прямых поставок. Потери НИИТО с 2009 по 2017 годы составили более 1,3 млрд рублей.

Следствие возбудило уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ, наказание — до 10 лет лишения свободы).

Бывший директор клиники Михаил Садовой единственный из пяти фигурантов дела, признавший вину. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал о схемах хищений и отмывания денег. Дело в отношении Садового было выделено в отдельное производство и слушается в особом порядке в Центральном районном суде Новосибирска.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий