Завершено трехлетнее расследование дела экс-министра Михаила Абызова

Ему и соучастникам инкриминировали пять уголовных статей. 

Завершено трехлетнее расследование дела экс-министра Михаила Абызова

В пятницу, 21 января, Следственный комитет России сообщил о передаче дела Михаила Абызова в суд. Расследование закончилось спустя почти три года после того, как известного бизнесмена заключили под стражу.

Под суд, помимо Абызова, отправили также 11 его сообщников. Полный список фигурантов не раскрывается, прежде упоминалось, что среди других подозреваемых числятся несколько других публичных лиц — например, новосибирский застройщик Николай Степанов.

Подследственным в совокупности вменили пять уголовных статей: создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности. Обвинения предъявлены в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

«По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 млрд рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода», — прокомментировали в СКР.

Все 12 обвиняемых находятся в СИЗО. Имущество Абызова, его подельников, а также подконтрольных им компаний арестовано. Всего на сумму более 37 млрд рублей.

Михаил Абызов — экс-министр Открытого правительства, был включен в список богатейших предпринимателей по версии Forbes. Кроме того, он числится бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, в том числе и в Новосибирске.

Абызов был задержан в России весной 2019 года, сразу после своего возвращения из Италии, где он проживал в течение продолжительного времени.

  • Михаил Абызов похитил деньги сам у себя?
  • Генпрокуратура предъявила счёт Альфа-банку и экс-министру
  • Абызов любил деньги и дорогую технику, а его дети — недвижимость в Европе

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий