Золотую медаль получил новосибирский академик Александр Асеев

Награда присуждена за выдающиеся заслуги в области микро- и наноэлектроники.

Золотую медаль получил новосибирский академик Александр Асеев

Академик Александр Асеев получил первую золотую медаль имени академика Валиева. Награда присуждена за выдающиеся заслуги в области микро- и наноэлектроники ― создание цикла работ «Полупроводниковые наноструктуры для современной электроники», передает издание «Наука в Сибири».

Александр Асеев был председателем Сибирского отделения Российской академии наук в 2008—2017 годах. С 1998 года по 25 апреля 2013 года являлся директором Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН.

Осенью 2020 года Александр Асеев стал фигурантом уголовного дела. Как предполагают в СК, ранее он убедил президиум СО РАН предоставить ему служебный коттедж, где хотел принимать иностранных гостей. При этом у Асеева уже была квартира, следовательно, жилищного вопроса перед ним не стояло.

Получив коттедж, ученый отремонтировал его за счет бюджета СО РАН и оформил договор найма. В договор было включено имя дочери обвиняемого, которая тогда жила за пределами страны. Асеев расписался за дочь и отправился в суд, где подал от ее имени заявление о признании прав собственности на коттедж в порядке приватизации.

На основании фиктивных документов судья вынес решение об удовлетворении заявленных исковых требований. Ущерб, причиненный государству, оценивается на сумму свыше 45 млн рублей. В конечном итоге обо всем стало известно правоохранителям. На автомобиль обвиняемого и коттедж, который фигурирует в деле, наложили арест. Сам же Асеев отрицает причастность в инкриминируемом ему преступлении.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий