Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине

Лыжник Александр Большунов выиграл первое золото для сборной России, несмотря на падение после отсечки в 2,5 километра и потерю нескольких секунд.

В воскресенье, 6 февраля, российский лыжник Александр Большунов выиграл золото в мужском скиатлоне на трассе «15 + 15 километров» на зимних Олимпийских играх в Пекине.

«ДААААААААААА! ДААААААААА! БОЛЬШУУУУУНОООООВВВ! ФАНТАСТИКА! АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ ВЫИГРЫВАЕТ СКИАТЛОН С СУМАСШЕДШИМ ОТРЫВОМ!!! ПЕРВАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ НА ИГРАХ В ПЕКИНЕ! БРАВОООООООООО! ГЕНИАЛЬНЫЙ БОЛЬШУНОВ» (орфография и пунктуация источника сохранены), — прокомментировали победу спортсмена в Telegram-канале Олимпийского комитета России (ОКР).

Большунову удалось финишировать первым, несмотря на падение на первом круге на трассе Чжанцзакоу. Из-за падения он потерял несколько секунд. Так он преодолел дистанцию за 1 час 9 минут 56,4 секунды. Второе место занял другой россиянин — Денис Спицов. Третье — финский лыжник Ийво Нисканен.

Ранее, как писал НДН.инфо, лыжница Наталья Непряева завоевала первую медаль на Играх в Пекине.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Но предварительные соревнования в керлинге и санном спорте уже начались. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (в 2008 году), так и зимние Олимпийские игры. В спортивном событии участвуют спортсмены из 95 стран, они разыграют между собой 109 комплектов наград.