Алтайский мастер прокачал балалайку: как изменился и звучит инструмент (видео)

Мастер по созданию необычных музыкальных инструментов переделал алтайскую версию балалайки — оцените результаты мощного апгрейда. 

Алтайский мастер прокачал балалайку: как изменился и звучит инструмент (видео)

Народный мастер Алтайского края и музыкант Александр Гнездилов модифицировал топшур и запатентовал новый метод закрепления ладов. Топшур — это национальный щипковый музыкальный инструмент с двумя волосяными струнами. Им активно пользуются в Северо-Западной Монголии и на Алтае.

Как рассказал Гнездилов на YouTube, он сделал лады из закрученной по спирали лески, то есть заменил металлические лады на синтетические. 

«По словам музыканта, его детище звучит ярче и мягче своих товарищей», — передает Telegram-канал Mash Siberia.

 

Александр Гнездилов — мастер по настройке, ремонту и изготовлению музыкальных инструментов, член Российского творческого союза мастеров-художников музыкальных инструментов.

На основе научных публикаций и фотографий археологической находки он разработал проект реконструкции «скифской арфы». Сейчас различные варианты «скифских арф» находятся в экспозициях музеев Барнаула, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, Гнездилов создал творческую лабораторию «Музыкальная археология Алтая».

Ранее в новосибирской ИК-14 заключенный записал кавер на трек ««Ты неси меня, река» группы «Любэ» без единого музыкального инструмента. Он использовал только свой голос

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий