Аномальная жара выше 30 градусов: новосибирцы получили экстренное предупреждение

Высокая температура продержится на протяжении всей недели.

Аномальная жара выше 30 градусов: новосибирцы получили экстренное предупреждение

МЧС распространило экстренное предупреждение об аномально жаркой погоде, которая установится в Новосибирской области в период с 15 по 19 июня. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в течение пяти дней воздух прогреется до +30 C и выше.

«Прогнозируется возникновение очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения, нарушения функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта, гибели людей на водных объектах (источник ЧС — аномально жаркая погода)», — говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Новосибирской области.

Аналогичную СМС-рассылку жители региона получили от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Новосибирцам напоминают, что в случае происшествий им необходимо обращаться по телефону «101», «112», а также в муниципальную аварийно-спасательную службу по телефону 051.

При таких погодных условиях рекомендуется принимать больше жидкости, носить одежду светлых тонов и из натуральных тканей, а также головные уборы. А вот от спиртного лучше отказаться, поскольку жара ускорит процесс опьянения и усугубит его. Кроме того, с осторожностью следует относиться к вентиляторам и кондиционерам. Если сидеть непосредственно под протоком воздуха, есть риск заболеть.

На фоне повышения температуры осложняется ситуация с пожарами. В трех районах области ожидается высокая пожароопасность 4 класса (Баганский, Чистоозерный, Краснозерский), а в двух (Купинском и Карасукском) сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность 5 класса.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий