Арестовано имущество руководителей секты «Церковь последнего завета»

Имущество основателей «Церкви последнего завета» оценили в 8 миллионов рублей.

Арестовано имущество руководителей секты «Церковь последнего завета»

Центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа, а также двух его последователей Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

 «Суд в качестве обеспечительных мер по искам потерпевших по делу Виссариона арестовал машины, снегоходы, квадроциклы, дома и земельные участки Торопа, Редькина и Ведерникова. Общая стоимость арестованного имущества превышает 8 млн рублей», – сообщили адвокаты Торопа в Телеграм-канале.

Имущество было арестован о рамках расследования уголовного дело в отношении Торопа, Редькина и Ведерникова. Их обвиняют в создании закрытого религиозного сообщества в Красноярском крае.

Учение для последователей своей секты Тороп, он же Виссарион, создал сам.

«Церкви последнего завета» Тороп основал в 1990-е. По версии следствия, жители общины Виссариона под психологическим давлением отдавали лидеру деньги. В секте процветали насилие, многоженство, строгое подчинение главе. Адепты отказывались от официальной медицинской помощи, прививок и принимали роды на дому.

22 сентября Тороп задержан на территории общины и отправлен в СИЗО Новосибирска. В ноябре он прошел психиатрическую экспертизу в Москве в институте имени Сербского.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий