Аудиторы рассказали о нарушениях при начислении ковидных выплат медикам

Контрольно-счетная палата Новосибирской области опубликовала данные о результатах проверки стимулирующих, так называемых «ковидных», выплат медработникам региона.

Аудиторы рассказали о нарушениях при начислении ковидных выплат медикам

По результатам аудиторской проверки было установлено, что всего в государственные медицинские организации в апреле-августе 2020 года направлено 1,4 млрд рублей. При этом деньги не всегда вовремя и в полном объеме  доходили до работающих с ковидными больными медиков, а порой доводились по «кривым» схемам — за счет средств ТФОМС или средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование текущей деятельности медучреждений.

Проверка также установила, что отдельные отчеты об использовании денег на выплаты медикам содержат искаженную и не полную информацию о начислениях и выплатах. В этих отчетах, например, отражены выплаченные суммы, при этом ни отработанное время, ни сумма начисленной выплаты не указаны. Кроме того, размеры выплат медработникам не соответствуют установленным размерам.

Также в ходе проверки аудиторы установили факты нарушения правил осуществления выплат медработникам за допнагрузку в марте. В результате этого начисления за март либо не производились, либо производились с начала месяца без учета даты первого случая заражения новой коронавирусной инфекцией, то есть 19 марта 2020 года.

По итогам проверки КСП Новосибирской области предложила минздраву региона внести необходимые изменения в порядок выплат своевременно разъяснять ковидным госпиталям схему выплат. Отчет был направлен в заксобрание Новосибирской области, губернатору и в Счетную палату РФ.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий