Аукцион на строительство трамвайной линии к автовокзалу объявлен в Новосибирске

Завершить работы планируют до конца лета 2022 года.

Аукцион на строительство трамвайной линии к автовокзалу объявлен в Новосибирске

До нового автовокзала запустят 13-й трамвай

Департамент транспорта мэрии Новосибирска объявил аукцион на поиск подрядчика по проектированию и строительству трамвайной линии от действующего трамвайного кольца на Волочаевской до автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе.

Между точками всего около полукилометра. Предполагается, что до вокзала будет ходить 13 трамвай.

Объявление об аукционе размещено 6 декабря. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 декабря. Максимальная цена контракта составляет 35,4 млн рублей. Финансировать работы будут из городского бюджета.

Помимо самой линии рядом с новым автовокзалом в рамках контракта подрядчик должен будет построить разворотное полукольцо с местом для отстоя трамваев. Все работы необходимо завершить до 31 августа 2022 года.

После закрытия автовокзала на Красном проспекте весной 2020 года его основное здание теперь находится на Гусинобродском шоссе на месте бывшей барахолки. Однако прибывать и отправляться в направлении Барнаула, Казахстана, Томска и Омска отсюда неудобно. Поэтому фактически роль основного места отправления выполняет ныне небольшая автостанция рядом с вокзалом Новосибирск-Главный. А также крохотные точки посадки и высадки у станции метро «Речной вокзал» и на Станиславском жилмассиве. Отчасти проблему удаленности восточного автовокзала должно решить продление до него трамвайной линии.

Тем временем мэрия Новосибирска рассчитывает продать свою долю в здании бывшего автовокзала на Красном проспекте. Этот объект включен в план приватизации на 2022 год.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий