Банки будут в выигрыше: экономист о спекуляциях россиян на курсе валют

Многие россияне на фоне паники из-за санкций бросились покупать и продавать иностранную валюту.

Банки будут в выигрыше: экономист о спекуляциях россиян на курсе валют

Из-за военной операции в Л-ДНР в отношении России некоторые западные страны и международные организации ввели экономические санкции. После этого последовал резкий скачек курса иностранных валют. По данным Мосбиржи, в пятницу, 4 марта, курс доллара составляет 109 рублей, курс евро 125 рублей.

Многие россияне на фоне этих событий стали переводить сбережения из иностранной валюты в рубли, стремясь заработать на разнице. Другие пытаются купить валюту, веря в то, что рубль упадет еще больше, и они успеют на этом нажиться.

«Любая паника как форма проявления внезапного коллективного страха не способствует возникновению предпосылок для рационального поведения экономических агентов, так как лишает их возможности здраво, трезво и логически мыслить. Поэтому в период, когда паника на валютном рынке уже наступила, бессмысленно предпринимать какие-либо серьезные шаги, связанные с куплей-продажей валюты», – прокомментировала НДН.инфо кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Новосибирского госуниверситета Наталья Епифанова.

Природа финансовых сделок такова, продолжает эксперт, что в их рамках любое взаимодействие между потребителем финансовой услуги и организацией, которая ее предлагает, порождает неравенство сторон, вызывающее информационные диспропорции.

 «Другими словами, банку всегда известно больше, чем его клиенту. Поэтому, в условиях всеобщей паники на любых финансовых рынках, в выигрыше чаще всего оказываются организации, предлагающие финансовые услуги, а в проигрыше — потребители финансовых услуг», – отмечает Епифанова.

И добавляет, что в подобных ситуациях иногда можно, осуществляя купли-продажу валют, остаться в выигрыше. Но делать это надо, основываясь на своей финансовой интуиции – если она, конечно, есть.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий